El pasado sábado 16 de diciembre se celebró la entrega de trofeos y premios de nuestra segunda edición de la liga interna de tenis para los Campeones y subcampeones de cada una de las categorías y pruebas disputadas durante todo el año 2018.

Queremos destacar la gran participación de jugadores en esta segunda edición en la que conseguimos mejorar el número de inscritos de la temporada pasada.

Durante los meses comprendidos entre febrero y junio se disputó la fase de grupos,  posteriormente se reanudó la competición en octubre con los cuadros finales que han permitido que todos jueguen un número elevado de partidos, fomentando así el sano espíritu competitivo en ellos y creando un aliciente complementario a los entrenamientos semanales.

Una edición se cierra y otra se abre. Ya está en marcha la inscripción de la tercera edición que dará comienzo en el mes de febrero de 2019. Recordaros que solo por apuntarse, se recibe una camiseta corporativa de la escuela, un bote de pelotas, además entraréis en el sorteo de entradas para el Mutua Madrid Open 2019.

A continuación os detallamos como ha quedado el Cuadro de Honor de premiados de la I Liga Interna:

PRE-BENJAMIN:

CUADRO ORO:

CAMPEONA: AINHOA JIMENEZ.

SUB-CAMPEONA: MARIA CLARA CRUSIUS.

CAMPEON: ANDRE LUIS CRUSIUS.

SUB-CAMPEON: FRANCISCO NAVACERRADA.

BENJAMIN:

CUADRO ORO:

CAMPEONA: MARTINA OLIVEROS.

SUB-CAMPEONA: CARMEN BLASCO.

CAMPEON: OSCAR PREUSS.

SUB-CAMPEON: JORGE CAPITAN.

CUADRO PLATA:

CAMPEON: MATIAS NAVIA.

SUB-CAMPEON: RODRIGO CASADO.

 

ALEVIN:

CUADRO ORO:

CAMPEONA: PAULA PRIETO.

SUB-CAMPEONA: MICHELLE WASSMER.

CAMPEON: ALEJANDRO GARCIA.

SUB-CAMPEON: ENZO HELGUERA.

CUADRO PLATA:

CAMPEONA: CARMEN MELGAR.

SUB-CAMPEONA: CARLOTA FERNANDEZ.

CAMPEON: TOMAS CABALLERO.

SUB-CAMPEON: BOSCO BRIHUEGA.

 

SUB 15:

CUADRO ORO:

CAMPEONA: DEBORAH DEL VALLE.

SUB-CAMPEONA: AMALIA FERNANDEZ.

CAMPEON: JORGE GARCIA.

SUB-CAMPEON: ALEJANDRO CALLEJA.

CUADRO PLATA:

CAMPEONA: MARTA BORRELL.

SUB-CAMPEONA: NADIA OREJA.

ABSOLUTO:

CUADRO ORO:

CAMPEON: YANNICK WASSMER.

SUB-CAMPEON: SVEN WASSMER.

CUADRO PLATA:                                                                                   

CAMPÉON: JOSE LUIS DIAZ.

SUB-CAMPEON: JOSEMIGUEL VALIENTE